Моя мама лучше всех

Задачи:

1. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.

2. Вызвать чувство эмпатии и благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому.

3. Воспитывать чувства глубокой любви и привязанности к маме, способность замечать некоторые трудовые действия: мама шьет, стирает, готовит обед и т. д.

Материал и оборудование:

портреты мам, аудиозапись с вопросами, фонограмма для проведения физминутки, рисунки маминых рук, заготовки из соленого теста для оттиска детской руки, салфетки.

Предварительная работа:

Беседа «Я и моя мама». Рассматривание фотографий своих мам. Составление рассказа о своей маме. Оформление выставки «Портрет моей мамы»

Ход занятия:

1. Организационный момент: «Подари улыбку другу».

2. Мотивация: ребята, дети из 8 группы решили загадать нам загадку. Давайте прослушаем запись.

«Она – самая добрая, самая хорошая, самая заботливая. Мы с ней любим гулять, читать книжки. Она очень любит нас. Ребята, отгадайте, о ком идет речь? »

Конечно, речь о маме.

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово – мама

И нету слов нужнее чем оно!

Сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном человеке, потому что скоро, 27 ноября, вся страна будет отмечать праздник «День матери». В этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить им подарки и говорить им самые теплые слова.

А какие слова можно сказать маме? Возьмите, пожалуйста рисунок маминой руки каждый положит ласковое слово на мамину руку (ребенок гладит рисунок, произнося ласковое слово) .

Молодцы, очень много хороших слов вы сможете сказать своей маме.

3. Игра «Как ласково мама называет меня»

Ребята, а мама называет вас ласково? Конечно, я уверена в этом., Расскажите, как называет вас мама? Дети произносят слова.

4. Беседа. У каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее и ничего на свете не боишься, потому что это самый надежный человек, самый любимый. Расскажите, за что вы любите свою маму? (ответы детей)

Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела, брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду? Каким становилось ее лицо? Давайте покажем. А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей сваю помощь, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится мамино лицо? Покажите. Маме будет очень приятно видеть, когда вы сами наведете порядок в своем уголке, поможете помыть посуду, накрыть ужин на стол. Ведь у мамы много дел по дому, что мама делает по дому? (ответы детей)

5. Физминутка «Маму я свою люблю». Стихотворение рассказывают руками.

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу,

И ни разу ни словечка не скажу.

6. Практическая работа. А что же мы подарим своим мамам на праздник?

Я предлагаю сделать оттиск нашей руки на заготовке из соленого теста и подарим мамам свои ладошки. Давайте представим, что на нашей ладошке мы собрали всю нежность, всю теплоту, всю любовь к нашей маме. Представили? Теперь аккуратно кладем ладонь на тесто, и чуть надавливаем.

Вот, подарок почти готов, осталось засушить и покрыть лаком.

7. Стихотворение о маме.

Мамочка, моя родная,

Я люблю тебя безмерно!

И тебе желаю счастья

И здоровья непременно!

А еще тебе желаю

Много добрых теплых дней,

Чтобы ты как можно дольше

Радовала нас – детей!

 

 

Добавить комментарий

Навигация по записям