В наше время, каждая женщина сталкивается с очень серьёзной проблемой.Постнатальная депрессия – это особенный вид депрессии, который возникает у женщин через некоторое время после родов и продолжается от трех суток до нескольких месяцев, а может длиться и несколько лет.

   Этот так называемый послеродовой период или депрессивное состояние, негативно влияющее не только на здоровье женщины, но и на его психическое развитие. Существует много случаев при которых, от неосведомлённости, рушатся семьи. А ведь домочадцы порой и не догадываются, как тяжело в этот момент женщине. Хорошо, если в семье тебя понимают и поддерживаю, но ведь бывает и иначе… Поэтому своевременная диагностика и лечение такой постнатальной депрессии крайне важно как для матери, так и для ребенка.

   Следует заметить, что на практике вопросу постнатальной депрессии уделяют слишком мало внимания. Врачи совсем не диагностируют постнатальную депрессию у родильниц, если депрессия не приобретает форм психоза. А между тем женщины, которые имеют младенцев, часто жалуются на состояние отчаяния, утомленности, нарушение сна, аппетита, слезливости. Подобное психическое состояние окружающие и сама женщина чаще связывают с изнурительным процессом ухода за ребенком. А между тем, послеродовая депрессия – это серьезное психопатологическое состояние, которое требует вмешательства разных специалистов, в том числе психологов и социальных сотрудников. В роддомах (в особенностях тех, которые в маленьких городках) к сожалению психологов нет и соответственно помощ оказать психологическую не могут. Женщинам приходится самим бороться с данным видом депрессии.

   Что касается статистических данных относительно частоты возникновения послеродовых депрессивных состояний, то, к сожалению, отечественных данных найти не удалось. Очевидно, это состояние действительно редко диагностируется, хоть и приносит страдание женщинам и их семьям.

Добавить комментарий

Навигация по записям