Здоровый ребёнок – это мечта любой матери. Здоровый ребёнок – счастливый ребёнок, а если чадо здорово, то и родители счастливы.

Если вы хотите растить здорового и крепкого малыша, без зарядки не обойтись, утверждают специалисты. И начинать заниматься с крохой можно уже с первых месяцев жизни.

Физические упражнения укрепляют детский организм, развивают, тренируют память, воспитывают в ребенке внимание, терпение и выносливость, закаляют. Будь-то двухлетний малыш или школьник, зарядка будет одинаково полезна каждому из них. Главное в этом деле — индивидуальный подход. Необходимо подбирать упражнения с учетом возраста ребенка: ему должно быть не только по силам выполнять их, но еще и интересно. 

            Условно зарядку можно поделить на: зарядку – игру и зарядку – физкультуру.

            Приступать к выполнению зарядки- игры необходимо только в том случае, если малыш абсолютно здоров и находится в хорошем расположении духа. Любого ребенка следует заинтересовать, особенно это касается малышей. Зарядка должна проходить в форме игры, что в принципе сделать очень просто. Существует множество стишков для проведения таких занятий, которые помогут провести вам время весело и с пользой.

Деткам будет интереснее заниматься зарядкой, если включить весёлую песенку, под которую легко будут выполняться такие движения, как : дружно попрыгаем, побегаем и т.д.. Даже не имея детских дисков и не зная ни единого стишка при желании без труда можно выйти из ситуации. Включите любую веселую музыку для фона (телевизор, радио, мобильный телефон) и предложите ребенку сходить на экскурсию в зоопарк. Имитируйте движения всех животных, которых вы там встретите. Покажите, как топает слон, как ходит лошадка или гусь, прыгает зайчик и так далее.

Зарядку для малышей рекомендуется проводить в первой половине дня, когда малыш бодр и весел. Лучше всего — в промежутке между завтраком и обедом, но ни в коем случае не на полный желудок и не непосредственно перед приемом пищи.

            И пусть занятие будет длиться всего 10 минут (долго детки не могут задерживать свое внимание на чем-то одном), все равно комнату необходимо преждевременно проветрить, а дите одеть «по-спортивному»: удобная легкая футболочка и шортики, носочки, чешки или кроссовки.

xRJSa0OmLYA

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

После трех лет детке нужны более серьезные физические нагрузки. Организм становится крепче, малыш выносливее, впору увеличивать длительность и интенсивность занятий, а также задуматься о переходе в новый формат их проведения: утренняя гимнастика. Это уже не столько игра, сколько полноценное физическое занятие. Поэтому к обмундированию следует подойти посерьезней: абсолютно спортивная форма одежды и хотя бы минимальный инвентарь. Добавляйте упражнения с мячом, скакалкой, массажными дорожками для стоп. Конечно, все это можно подключать и гораздо раньше, но теперь ребенок физически и морально готов заниматься ответственно. 

Зарядка для детей должна проходить регулярно, а не от случая к случаю. Только тогда вам удастся добиться оздоровительного эффекта. Утреннюю гимнастику следует проводить натощак, только прополоскав ротовую полость. Идеальным вариантом было бы делать это на свежем воздухе, стоя босиком на траве. Но если такой возможности нет, то комнату заранее следует проветрить в течение 20-30 минут. После утренней гимнастики хорошо бы принять душ с элементами закаливания либо просто растереться полотенцем.

Комплекс упражнений должен быть подобран таким образом, чтобы работали все группы мышц. Он должен включать упражнения для рук, плечевого сустава, спины, поясницы, ног. В продаже есть множество видео-дисков с упражнениями для детей. Также подобные уроки можно просмотреть в интернете. Или хотя бы вспомнить школьную физкультуру. Зарядка обычно включает наклоны туловища, круговые вращения рук и ног, махи ногами, прыжки, приседания, бег и так далее.

Начинать и заканчивать зарядку необходимо с дыхательной гимнастики. Для разогрева и охлаждения можно делать это, медленно шагая по кругу. 

Следите за ребенком во время проведения занятия и после него. Важно, чтобы маленький спортсмен правильно дышал и верно выполнял каждое движение, изначально занимая правильное исходное положение. Если ребенок почувствовал себя неважно или у него впоследствии разболелась голова — это повод остановить занятие и проконсультироваться с врачом.

 

Зарядка для детей — это также зарядка и для родителей. Проведенное вместе занятие сблизит между собой членов семьи и принесет неоспоримую пользу и неописуемое удовольствие для каждого из них. 

Добавить комментарий

Навигация по записям