7 основных правил

1. ЛЮБОВЬ
Самое главное правило воспитания заключается в том, чтобы безусловно принимать своего ребёнка. Это значит, что нужно любить его не за то, что он хорошо учится, убирает игрушки, слушает родителей, а просто за то, что он есть! Забудьте выражение:»если ты будешь…,то я буду тебя любить». НЕТ!!! Любите своих детей просто так!
2. 8 ОБЪЯТИЙ В ДЕНЬ
Давайте детям понять, что вы их любите, уважаете, что для вас важны их чувства, что вы считаетесь с их мнением. Обнимайте детей, говорите им:»Как хорошо, что ты у нас родился», «Ты мне дорог» и т.д. Ребенку такие знаки любви очень помогают психологически нормально развиваться. А если он не чувствует своей нужности, возникают эмоциональные проблемы, отклонения в поведении и даже нервно-психические заболевания.
3. ВМЕСТЕ
Очень важно быть рядом с ребенком, когда он познает мир, учится. Это не значит, что нужно постоянно вмешиваться в процесс, когда ребенок чем-то занят. Просто будьте рядом и наблюдайте. Своим «невмешательством» вы даете ребенку подтверждение в том, что он добьется успеха, что у него все получится. Если же у него возникнут трудности и он попросит о помощи, вот здесь ваш выход! Вы то были рядом и с радостью готовы помочь ему!
4. УВАЖЕНИЕ
Используйте дружественный стиль общения с детьми. Не давайте «приказов», не употребляйте повелительное наклонение при обращении к детям. Будьте как бы на равных. Ведь вы работаете вместе и находитесь в равных условиях. Дети очень хорошо чувствуют, когда взрослые занимают позицию над ребёнком. И тогда они начинают восставать против и сопротивляться всему. Как же направить ребенка, не указывая ему? В этом Вам поможет совместно написанный «СПИСОК ВАЖНЫХ ДЕЛ, ИНСТРУКЦИЙ И ПРАВИЛ». Именно на него вы можете ссылаться при необходимости.
5. СВОБОДА ВЫБОРА
Дайте ребенку возможность выбора той деятельности, которая ему по душе. «Можно затащить лошадь в воду, но это не значит, что она будет из нее пить». Позвольте ребенку заниматься тем, что ему нравится, и он будет делать это с интересом и особенным усердием и будет Вам за это благодарен.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Не бойтесь по мере взросления вашего ребёнка снимать с себя ответственность за его какие-то личные дела. Речь идет о той излишней опеке, в которой уже нет необходимости, когда ребенок может отвечать за это сам. Позвольте ему научиться самостоятельности, это сделает его более уверенным в себе и поможет в дальнейшей жизни.
7. ОШИБКИ
Разрешите ребенку делать ошибки. Лишь встречаясь с последствиями своих действий или бездействия, он сможет приобрести необходимый опыт.

Добавить комментарий

Навигация по записям