Плохое поведение ребенка необходимо корректировать в том случае, если оно становиться регулярным на протяжении длительного периода времени. Причиной тому может быть как отсутствие сотрудничества родителей с ребенком, так и особенности характера чада. Иногда, ребенок становится совсем неуправляемым и приходится применять всевозможные методы, чтобы добиться желаемого результата.

Чего делать не стоит?

Кричать

Окрики типа «Перестань сейчас же» или «Нельзя это делать» только подзадоривают непослушного ребенка. И соответственно не работают. Во-первых, потому, что фразы были сказаны с раздражением и злостью. А это говорит об отсутствии сотрудничества между родителем и ребенком. Таким образом, крик только накаляет сложившуюся негативную ситуацию.

Игнорировать поступки

Игнорируя негативное поведение сына или дочери во избежание ссоры нельзя рассчитывать на то, что ситуация уладиться сама собой. Позволяя детям нарушать установленные правила, появляются возможности нарушать остальные догмы. С течением времени дети перестают уважать взрослых. И контролировать их поступки будет практически невозможно.

Угрожать и подкупать

Угрожая ребенку, родитель показывает свое бессилие. Дети могут выполнить желаемое, но уважение к родителям будет меньше с каждым разом.

Подкупать ребенка методом поощрений за хорошо выполненную работу также не стоит. Со временем, он привыкнет и стимула работать у него не станет совсем. А зачем выполнять то, что нужно задаром?

Следовать за ребенком

В момент ссоры, ребенок может выбежать из своей комнаты. Ни в коем случае не стоит догонять его, доказывая свою правоту. Пусть чадо остынет и подумает наедине о своем поведении.

Применять телесные наказания

В момент стресса и отчаяния родители могут бить ребенка. Делать этого не стоит только потому, что:

— Телесные наказания могут подорвать веру в родителей.

— Если ребенок регулярно переживает телесные наказания, он может применить эту модель поведения на себе. Общаясь с другими детьми, ему ничего не будет стоить обидеть ребенка, слабее его.

Какие методы работают?

Доброжелательность

Какая бы ситуация ни возникла, следует всегда оставаться доброжелательным человеком. Это непросто. В ситуации, когда кажется, что не кричать невозможно, следует пересилить себя и говорить тихим, спокойным голосом. Не смотря на бушующие в душе страсти. Изменение поведения не останется незамеченным и ребенок оценит старания, заметит позитивные перемены в поведении родителя.

Стоит больше замечать в ребенке хорошего. Хвалить за малейшие изменения в характере. Изменившись самостоятельно, большинство детей отлично трансформируются, следуя примеру близкого человека.

Необходимость сближения

Если первое правило не принесло должных плодов, нужно попробовать сблизиться с ребенком. На самом деле, именно нехватка внимания родителей заставляет ребенка делать пакости. Следует постараться выделить больше времени для общения с ребенком. Можно разгрузить свой график насколько это возможно и уделить время чаду.

Альтернатива

Прежде, чем запретить ребенку баловаться, можно придумать ем альтернативный вариант. К примеру, если ребенок мешает на кухне, балуясь ложкой, ему можно предложить поучаствовать в приготовлении блюда. Он обязательно оценит ответственность работы, которую ему доверили. Также, важно установить главные правила, о которых время от времени напоминать детям. Но их не должно быть много.

Сопереживание

Иногда, проблемы детей кажутся такими незначительными, что родители могут над ними просто смеяться. Ребенку же, непонятна такая реакция близких людей. Чтобы стать ближе малышу, важно уважать его проблемы, относиться к нему, как к личности, не критикуя, а сопереживая и участвуя в разрешении переживаний.

Четкие указания

Если ребенок обладает сложным характером, стоит четче ставить перед ним задачи. После озвученной просьбы, ребенок становиться вялым и неактивным, игнорируя выполнение задачи. Добиться желаемого можно, повторив задачу четким тоном.

Правила для всех

Если установленные правила в семье есть, они должны быть для всех членов семьи. Не справедливо будет, если младшему нельзя будет играть ножом, а старшему это позволено. Наблюдая за тем, как остальные члены семьи выполняют правила, ребенок станет сотрудничать с родителями.

Стараясь исправить поведение ребенка, важно пересмотреть свое поведение, возможно, сами того не ведая, мы показываем свои слабости и даем волю эмоциям. Научившись работать в равноправном тандеме с детьми, жить станет намного легче.

Добавить комментарий

Навигация по записям