Компьютерные игры – неотъемлемая часть современного мира. Кто-то «за», кто-то «против» них. Хотя порой и те, кто осуждает компьютерные игры, садятся за компьютер, ведь это способ отвлечься и занять себя на какое-то время. Конечно, покупка компьютера для ребенка облегчает жизнь родителям. Теперь не надо тратить времени и сил на то, чтобы поиграть с ним и развлечь. Но проходит какое-то время, и мама с папой осознают, что их ребенок готов днями напролет сидеть за компьютерными игрушками, позабыв про еду, реальных друзей, сон. Но так ли опасны компьютерные игры?

Ответ непрост. Пожалуй, главное правило: соблюдать во всем меру, придерживаться золотой середины. Оно касается и компьютерных игр.

При правильном выборе игр можно раскрыть в сыне (или дочурке) таланты, воображения, дать новые знания и умения. Можно помочь подготовиться к школе. Для этого выпускаются специальные обучающие игры. Не стоит отгораживать ребенка от компьютера из-за страха, что его потом «не отклеить» от монитора. Умение обращаться с компьютером необходимо и оно, несомненно, пригодится. Нужно только направить воздействие компьютерных программ в правильную сторону. А именно: на развитие умственных способностей. Например, игры-головоломки или различные стратегии повышают интеллектуальный уровень, учат логично рассуждать и принимать решения.

Однако, есть игры, которые, наоборот, плохо воздействуют на интеллект и психику, например, стрелялки с реками крови. Хотя даже спокойные компьютерные игры могут затормозить развитие ребенка. Это происходит тогда, когда реальный мир подменяется виртуальным, когда человек не может оторваться от компьютера. Это уже зависимость. И, если взрослые, в основном, контролируют себя, то ребенку сложнее справиться с ней. Иногда не обойтись без помощи психолога.

Чтобы не допустить этого, придерживайтесь золотой середины, следите, сколько времени ребенок проводит за игрой и за какой именно игрой. Ведь для чего вы решили приобрести компьютер? Конечно, для того, чтобы ваше любимое чадо росло умным, чтобы он научился обращаться с этой умной техникой.

Почему же так получается, что ребенок, вместо того чтобы развиваться, часами играет в агрессивную стрелялку? Тем более, что дошкольнику нельзя сидеть за компьютером даже 30 минут. Но кто расскажет ребенку, что вредно, а что нет, кроме вас?

Поэтому, купив компьютер, вы должны объяснить, как пользоваться этой техникой. Объяснять придется все. Как правильно сидеть за компьютером, как ухаживать за ним (протирать пыль, не пить перед экраном, потому что можно пролить воду на клавиатуру). А также помогите ребенку определять, какие компьютерные программы могут быть не только интересны, но и полезны для него, а какие, наоборот, будут плохо влиять.

Дошкольники могут путать воображаемый мир с реальным. Поэтому обязательно разъясните ребенку, что на мониторе – выдуманный мир, которого больше нигде нет. И что всегда нужно помнить, что в настоящем мире жить интереснее и лучше, ведь там есть друзья, любящие мама с папой. А эта игра – это только придуманная история. Нужно, что ребенок разделял границы между виртуальной жизнью и реальной и понимал, что правильно выбранная игра – помощник, но не больше того.

Те родители, которые считали, что смогут сэкономить таким образом свое время, оказываются неправы. Потому что его придется потратить на объяснение правил сидения за компьютером. Ребенку нужно помочь вначале и потом время от времени контролировать, как идет процесс. Нужно привить интерес к обучающим играм, которые сполна отвечают вашим целям – развитие и раскрытие внутреннего потенциала.

Хотя далеко не каждому понравится сидеть за обучающей программой. Хочется чего-то более яркого, где разворачиваются масштабные действия. Мальчики обожают играть в войну, и это было бы неплохо, не будь такие игрушки слишком кровавыми и жестокими. К сожалению, именно такие сцены привлекают внимание мальчиков. Какова задача заботливых родителей? Правильно, отвлечь от агрессивных и негативно влияющих на психику ребенка игр и найти вместо них такие компьютерные игры, которые будут одновременно и увлекательны, и познавательны. За какими играми ваш ребенок будет проводить минуты, решать только вам. Не забудьте только, что нужно ограничивать время, о чем сообщить ребенку. При нарушении договора применять меры. Нет, кричать на ребенка не нужно, это не поможет. Лучше сесть рядом с ним и в который раз рассказать, что компьютерный мир это лишь подражание настоящему, что намного приятнее гулять на улице.

Почему компьютерные игры увлекают не только детей, но и взрослых? Потому что это способ отгородиться от внешних обстоятельств, способ расслабления. Но во всём нужно чувство меры. Если её не знать, то любая привычка может стать пагубной. Это касается и тех, кто любит поесть, и тех, кто чрезмерно выпивает, и тех, кто тратит время попусту за компьютером. Чтобы ребенок не стал зависим от компьютера, старайтесь проводить с ним больше времени.

А компьютерные игры, если уж и стали обыденностью, то пусть приносят только пользу. Игры должны приносить радость и при этом развивать. И пусть с помощью них в каждом ребенке проснется гений!

Добавить комментарий

Навигация по записям