Когда малыш начинает ходить в детский садик, встает вопрос о том, что его необходимо научить самостоятельно одеваться. До определенного возраста ему, конечно, могут помогать воспитатели, но рано или поздно самостоятельность все-таки должна появиться. Как правило, детям очень нелегко даются эти навыки, ведь гораздо проще ждать, что взрослые сами все сделают. Есть несколько наиболее эффективных советов, которые абсолютно точно помогут приучить ребенка к самостоятельному одеванию.

Когда и как необходимо приучать ребенка к самостоятельности

  1. Специалисты считают, что ребенок уже вполне может одеваться самостоятельно, примерно после двух лет. В этом возрасте многие дети стараются проявить свою самостоятельность, правда большинство родителей сами начинают допускать ошибки, потому что запрещают ребенку что-либо делать самому. Намного легче побыстрее одеть ребенка, чем ждать пока он в течение часа будет натягивать на себя футболку и штаны. Но тогда потом не стоит удивляться тому, что малыш будет против того, чтобы одеваться самостоятельно, он просто привыкнет, что родители ему это запрещают.

2. Не стоит пытаться сразу бежать на помощь своему чаду, какое-то время нужно дать ему попробовать одеться самостоятельно, а вот в том случае, если он все-таки попросит о помощи, отказывать в ней не стоит. Нужно просто объяснить малышу, что он делает неправильно, без криков и т.п.

3. Также рекомендуется приобретать вещи, которые одевать наиболее удобно, например, на них должны присутствовать заклепки или липучки, а вот от молний лучше всего отказаться, так как научиться застегиваться их гораздо сложнее.

4. Приучить к самостоятельному одеванию малыша можно в процессе игры, это наиболее приемлемый способ для маленьких детей, к нему прибегают практически все педагоги, так как он действительно является эффективным. Например, можно попытаться представить, что две штанины это два туннеля, а ножки, соответственно, паровозики, которые должны пройти сквозь эти туннели.

5. Не стоит забывать про то, что абсолютно все дети стараются подражать своим родителям, поэтому нужно почаще показывать на своем примере, как именно следует одевать ту или иную вещь, так ему будет проще понять принцип.

Конечно, придется проявить не дюжее терпение, но это необходимо, иначе в дальнейшем ребенку будет все сложнее и сложнее. Если в младшем возрасте несамостоятельность ребенка может вызывать умиление, то потом это станет поводом для насмешек, а это несет в себе определенные проблемы.

Добавить комментарий

Навигация по записям