Маленькие дети впечатлительны. Они с радостью познают мир, что-то в этом мире их радует, а что-то пугает. Зачастую эти страхи легко излечимы, но если страх пустит глубокие корни в душе ребенка, это сильно помешает ему в дальнейшей жизни. Большинство фобий мы несем в себе с детства. Если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос во взрослого, успешного, целеустремленного человека, усмиряйте его страхи.

Почему ребенок боится?

Страхи у ребенка появляются по мере взросления: страх умереть, страх потерять родственника, страх одиночества, темноты. Все они – неотъемлемая часть взросления, как и их преодоление.

Боязнь темноты появляется у ребенка обычно в 3-4 года. Иногда раньше. И появляется он, как правило, по одной причине – потеря ориентации в пространстве. То есть, после выключения света ребенок перестает воспринимать свою комнату именно как свою. Она становится чужой, наполняется посторонними предметами, посторонними существами.

Распространенное мнение, что от боязни темноты спасает ночник – ложь. Ночник только усугубляет ситуацию. Он не дает ребенку справиться с проблемой. Просто ребенок не остается в темноте. При таком подходе страх вернется, как только вы выключите свет.

Преодолеваем страх темноты

В раннем возрасте

У ребенка отдельная комната. Каждый раз появляется проблема с укладыванием спать? Возможно, ваш ребенок боится, но стесняется сказать. Есть возможность решить проблему пока ребенок еще маленький. До возраста 3х лет дети восприимчивы к страхам, но также восприимчивы к словам родителей. Все что говорят родители, априори правда. Вот несколько приемов, как можно помочь ребенку.

  1. «Комната без света – та же комната». Пройдитесь с ребенком в темноте (или при тусклом освещении) по периметру комнаты и покажите ему все предметы. Расскажите, что без света они не меняются, что комната остается точно такой же, как при включенном свете.

2. «Не пускать Бабайку». Не пугайте ребенка. Фразы типа: «не будешь есть – заберет Баба-Яга», «выставлю за дверь», «съест волк», очень сильно влияют на воображение ребенка. Этими фразами вы впускаете кошмары в воображение ребенка. А затем, эти кошмары воплощаются в темноте. Кстати, «Бабайки» появляются и после просмотра мультфильмов. Следите за тем, что смотрит ваш ребенок.

3. «Когда страшно – не стыдно». Постарайтесь рассказать об этом ребенку. Стыдно, это потакать своему страху. Если ребенок жалуется вам, не насмехайтесь над ним, для него это важная проблема.

4. «Мама рядом». Если у ребенка начинается неконтролируемая истерика в темноте, не выключайте свет до того как он уснет, а если проснется, находитесь рядом. Ощущение близкого человека его немного успокоит, и он сможет решить эту проблему.

5. «Скоро спать». Не играйте в активные и подвижные игры пред сном. Почитайте или порисуйте. Это успокоит психику ребенка. А головоломки и несложные логические задачки позволят ему отвлечься и после того как свет будет выключен.

Страх темноты с 3 до 5 лет

В этом возрасте со страхом темноты позволяет справиться визуализация. Ведь ребенка пугают не привычные предметы, а образы этих предметов. Если ваш ребенок видит в комнате чудище, пусть нарисует его. Детально и подробно, так как видит. А затем уничтожьте вместе рисунок. Или поменяйте так, чтобы монстр казался не страшным.

Страх в старшем дошкольном возрасте

В этом возрасте дети менее впечатлительны, чем ранее, но более осознанны. Здесь помогут нехитрые приемы. Эти приемы работают и на взрослых.

  1. Поделиться опытом. Поговорите с ребенком о его страхе. Расскажите, как боялись сами. И как с этим справились. Ваш опыт поможет ребенку.

2. Ограничьте стрессовые факторы. Возможно, боязнь темноты совершенно не связана с вашим ребенком. Если ваш ребенок слишком много смотрит мультики или играет в компьютер, эти монстры не принадлежат ему, они просто засели в еще неокрепшем сознании ребенка. Уберите лишнюю агрессию из окружения ребенка, и ему станет лучше.

3. Если не удается найти причину, просто успокойте ребенка перед сном. Успокаивающий отвар или теплое молоко перед сном приведут нервную систему в норму.

В каком бы возрасте ни был ваш ребенок, ему всегда требуется ваша помощь. Не закрывайте дверь в темную детскую молча. Это может серьезно навредить психике вашего чада.

Добавить комментарий

Навигация по записям