Человеческая психика однозначно является одной из самых больших загадок в мире. 
Знаете ли вы, за какой срок формируются ваши привычки, или какое максимальное количество друзей у вас может быть? 
Это и многое другое вы узнаете в этой статье.

  1. Вы видите вещи иначе, чем их воспринимаете
    Согласно исследованию Кембриджского университета, мы можем правильно прочитать такую абракадабру — «неавжно в коакм покядре ржасолоепны бкувы в слвое. Смоае ваожне, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блиы на свиох метсах». Все это происходит потому, что наш мозг не читает каждую букву отдельно, а видит слово в целом.

2. Мы мечтаем 30 процентов своего времени
И это как минимум. Есть люди, которые «летают в облаках» гораздо больше. Но это не значит, что это плохо. Люди, которые любят задуматься и помечтать, способны лучше решить проблемы и отличаются особой изобретательностью.

3. Привычки формируются в течение 66 дней
Многие ученые исследовали, как долго нужно что-то делать, чтобы действие стало для нас привычкой. Интересно то, что выработать такую привычку, как, например, есть на обед фрукты, намного легче, чем привычку заниматься фитнессом.

4. Мы виним человека, а не ситуацию 
Интересно то, что, к примеру, когда кто-то опаздывает на встречу, мы не думаем о ситуации, мы обвиняем человека в непунктуальности и безответственности, но когда опаздываем мы, мы виним ситуацию (например, пробки на дорогах).

5. У каждого человека ограниченное число друзей. 
Так называемое «число Данбара». Эта максимальное количество близких связей, что возможно у человека. Его количество от 50 до 150.

6. Например, вам нужно забрать в аэропорту свой багаж. 
На это у вас уходит 10 минут. Вы добираетесь до ленты выдачи багажа и тут же забираете свой чемодан. 
Вы чувствуете нетерпение и раздражение? 
А теперь представьте, что вы сразу оказались у ленты с багажом и 10 минут ждете свой чемодан. Во втором случае вы точно ощущаете себя более раздраженным и несчастным.

7. Мы переделываем свои воспоминания
Воспринимая воспоминания как небольшие «фильмы», мы часто проигрываем их в своей голове и уверены, что они неизменны. Но это не так. 
Дело в том, что наши нервные пути каждый раз по-другому активизируются. Например, вы вспоминаете день рождения. Со временем вы точно не помните, кто там был, но вы уверены, что там точно был ваш лучший друг. На самом деле его тогда не было, но из-за того, что он был практически на всех праздниках, ваш мозг создает данное воспоминание.

Добавить комментарий

Навигация по записям