Проект федерального закона об образовании в РФ, получивший впоследствии неофициальное название «Закон о детских садах 2013», обсуждался российским обществом на протяжении полутора лет.

Реформа системы дошкольного образования и воспитания являлась наиболее обсуждаемой частью законопроекта, что стало основой для появления второго названия документа – Закон о детских садах 2013года. Данный законодательный документ был призван решить одну из самых первых проблем, с которыми ежедневно сталкиваются сотни тысяч россиян в системе образования. А именно – недостаток количества мест в детских дошкольных учреждениях количеству детей дошкольного возраста. Как следствие, эта проблема приводит к тому, что тысячи российских женщин не имеют возможности для самостоятельной реализации и улучшения материального благосостояния всей семьи, ввиду необходимости постоянного присмотра за малышами.

«С 1 января 2014 года будет запущена на федеральном уровне электронная очередь, которая позволит более точно вести учет детей, которые нуждаются в местах в детских садах», — сказал Ливанов.

Он напомнил, что в этом году предстоит ввести в эксплуатацию 360 тысяч мест в детских садах. По словам Ливанова, уже введено 324 новых детских сада, а до конца года их будет более 500.

Ранее сообщалось, что «электронная очередь» в детские сады будет внедрена во всех регионах РФ до 1 января 2014 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце июля заявил, что в 2014 году в России произойдет окончательный переход к приему в детские сады только на основании электронной очереди. По его словам, алгоритм действий при записи в электронном виде должен быть понятен и доступен простым гражданам, а ведомства и бюджетные организации должны сами запрашивать имеющуюся в электронных базах информацию, а не требовать от людей «ворох бумажек и ксерокопий.

денинВ Правительстве Брянской области был рассмотрен вопрос о необходимости ведения электронного реестра детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях Брянской области.

Эта мера сделает предоставление освободившихся мест более прозрачным и удобным для родителей. Услуга по приему заявлений о постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения будет предоставлена родителям уже с 1 января 2014 года.

Сейчас проводится срочное обучение ответственных лиц навыкам работы в электронной системе и заполнению баз данных по «электронной очереди» во всех муниципальных районах Брянской области.

Отныне родителю достаточно будет через единый портал государственных услуг в сети Интернет из собственного дома или многофункционального центра электронных услуг, обратится в отдел образования или дошкольное учреждение, сформировать заявление на поступление ребенка в детский сад. Заявление будет автоматически обработано системой, ребенок поставлен в очередь с учетом имеющихся льгот.

Всех этапы прохождения документов и продвижение очереди также можно отследить через интернет.сад

 

 

Добавить комментарий

Навигация по записям