«Дорога в космос».

Программное содержание:

1.    Познакомить  детей с глобусом, с понятиями земля-планета, космический корабль, ракета, космонавт.

2.    Познакомить с расположением городов на глобусе, зелеными насаждениями и водным пространством. Ввести понятие – космос – пространство между планетами.

3.    Познакомить с профессией космонавт.

4.    Закрепить знания о летательных аппаратах: ракета, луноход.

5.    Развивать  конструктивную творческую деятельность. Формировать у дошкольников уважительное отношение к труду взрослых. Развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, мелкую моторику.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации о космосе, чтение книг о космосе «Незнайка на луне».

Активизация словаря: глобус, планета, космический корабль, ракета, луноход, космонавт.

Материал: глобус, мячи разного размера.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети  к нам в гости сегодня пришел Незнайка. Он предлагает нам вместе с ним отправиться на луну. Давайте  вспомним, где находится луна?

Дети: На небе.

Воспитатель: А что мы еще можем увидеть на небе?

Дети: Солнце, звезды, облака.

Воспитатель:  На чем вы добираетесь до своего дома из детского сада? Почему?

Дети: Мы возвращаемся с мамой пешком, потому что живем недалеко. Мы возвращаемся на маршрутке, потому что живем далеко от детского сада.

Воспитатель: Ребята, а если мы захотим отправиться в другой город, на чем можно туда добраться? На каком транспорте?

Дети: На машине, на автобусе, на поезде, на самолете.

Воспитатель: все города находятся на планете, которая называется Земля. Выглядит она вот так (выставляет глобус, предлагает его рассмотреть). Как вы думаете, на что похожа вот эта часть глобуса зеленого цвета?

Дети: На траву, на листья деревьев.

Воспитатель: вы правы, это зеленые насаждения нашей планеты. А как вы думаете, на что похожа эта голубая часть глобуса?

Дети:  На воду, реку.

Воспитатель: А вот эта маленькая точка указывает, что здесь находится наша столица, город Москва. Мы уже сказали, что до другого города можно добраться и на самолете. Но самолеты летают только над нашей землей. А нам с вами надо попасть на луну. Луна расположена очень далеко от Земли, посмотрите, как наша Земля расположена по отношению к солнцу и Луне.

(Воспитатель строит из мячей солнечную систему)

Воспитатель: А как вы думаете, как  называется пространство между планетами?

Дети: оно называется – космос.

Воспитатель: Так на чем же мы можем добраться до луны?

Дети: На ракете, на космическом корабле.

Воспитатель: Кто управляет ракетой? (Космонавт).

Воспитатель: Вот посмотрите — это космонавт возле своей ракеты. Как вы думаете, что это за одежда на нем?

Дети: Скафандр.

Воспитатель: Раньше люди не умели летать в космос, и только 12 апреля 1961 года в космос полетел первый космонавт. Его звали Юрий Гагарин. Затем полетели и другие космонавты. Космонавты побывали на луне и узнали, что там нет ничего живого. А затем люди отправили на луну летательный аппарат без людей – луноход. Он исследовал луну.

А сейчас, давайте поиграем в игру «Мы космонавты».

Космонавты, прежде чем полететь на луну много тренируются, вот и мы сейчас делаем зарядку.

(Предлагается несколько упражнений 3-4).

Воспитатель: А сейчас, ребята я предлагаю вам сконструировать и наклеить ракету для полета в космос. Представьте себя конструкторами.

Воспитатель: Дети, вам понравилась наше путешествие?

А куда мы сегодня с вами летали? Кто первым полетел в космос? Что вам еще понравилось на занятии? Давайте попрощаемся с Незнайкой.

 

 

Моя мама лучше всех

Задачи:

1. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.

2. Вызвать чувство эмпатии и благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому.

3. Воспитывать чувства глубокой любви и привязанности к маме, способность замечать некоторые трудовые действия: мама шьет, стирает, готовит обед и т. д.

Материал и оборудование:

портреты мам, аудиозапись с вопросами, фонограмма для проведения физминутки, рисунки маминых рук, заготовки из соленого теста для оттиска детской руки, салфетки.

Предварительная работа:

Беседа «Я и моя мама». Рассматривание фотографий своих мам. Составление рассказа о своей маме. Оформление выставки «Портрет моей мамы»

Ход занятия:

1. Организационный момент: «Подари улыбку другу».

2. Мотивация: ребята, дети из 8 группы решили загадать нам загадку. Давайте прослушаем запись.

«Она – самая добрая, самая хорошая, самая заботливая. Мы с ней любим гулять, читать книжки. Она очень любит нас. Ребята, отгадайте, о ком идет речь? »

Конечно, речь о маме.

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово – мама

И нету слов нужнее чем оно!

Сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном человеке, потому что скоро, 27 ноября, вся страна будет отмечать праздник «День матери». В этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить им подарки и говорить им самые теплые слова.

А какие слова можно сказать маме? Возьмите, пожалуйста рисунок маминой руки каждый положит ласковое слово на мамину руку (ребенок гладит рисунок, произнося ласковое слово) .

Молодцы, очень много хороших слов вы сможете сказать своей маме.

3. Игра «Как ласково мама называет меня»

Ребята, а мама называет вас ласково? Конечно, я уверена в этом., Расскажите, как называет вас мама? Дети произносят слова.

4. Беседа. У каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее и ничего на свете не боишься, потому что это самый надежный человек, самый любимый. Расскажите, за что вы любите свою маму? (ответы детей)

Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела, брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду? Каким становилось ее лицо? Давайте покажем. А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей сваю помощь, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится мамино лицо? Покажите. Маме будет очень приятно видеть, когда вы сами наведете порядок в своем уголке, поможете помыть посуду, накрыть ужин на стол. Ведь у мамы много дел по дому, что мама делает по дому? (ответы детей)

5. Физминутка «Маму я свою люблю». Стихотворение рассказывают руками.

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу,

И ни разу ни словечка не скажу.

6. Практическая работа. А что же мы подарим своим мамам на праздник?

Я предлагаю сделать оттиск нашей руки на заготовке из соленого теста и подарим мамам свои ладошки. Давайте представим, что на нашей ладошке мы собрали всю нежность, всю теплоту, всю любовь к нашей маме. Представили? Теперь аккуратно кладем ладонь на тесто, и чуть надавливаем.

Вот, подарок почти готов, осталось засушить и покрыть лаком.

7. Стихотворение о маме.

Мамочка, моя родная,

Я люблю тебя безмерно!

И тебе желаю счастья

И здоровья непременно!

А еще тебе желаю

Много добрых теплых дней,

Чтобы ты как можно дольше

Радовала нас – детей!